Золотой стандарт в лечении ДЦП и ЗПР

Автор: Лукша Лариса Васильевна, к.м.н., Главный врач МЦ CORTEX, врач-невролог высшей категории

Проводимый анализ детской заболеваемости и инвалидности показывает, что в настоящее время происходит рост численности детей с неврологической патологией. Врачи, психологи, педагоги констатируют катастрофическое нарастание в детской популяции целого ряда патофеноменов: обилие сосудистых и костно-мышечных проблем; снижение иммунитета и десинхроноз различных систем организма (почек, поджелудочной железы, желчевыводящих систем, ритмики мозга и т.д.) ребенка. Масса детей демонстрирует задержки и искажения психоречевого развития, различные психопатологические феномены. Удельный вес маленьких пациентов с ДЦП и ЗПР неуклонно растет. Поэтому актуальность реабилитации этих категорий больных переоценить невозможно.

Детский церебральный паралич объединяет группу двигательных нарушений, возникающих при поражении двигательных систем головного мозга и проявляющихся в недостатке или отсутствии контроля со стороны ЦНС за функционированием мышц. Детский церебральный паралич (ДЦП) наступает в результате поражения незрелого головного мозга, находящегося в состоянии созревания во внутриутробном периоде или в период раннего возраста. При ДЦП резко нарушено взаимодействие между двигательными и сенсорными системами, звеньями самой двигательной системы и процессами регуляции произвольных и непроизвольных движений. ДЦП характеризуется нарушением высших корковых функций, признаками поражения пирамидных путей и подкорковых (базальных) ядер, ранним органическим поражением двигательных и рече-двигательных систем головного мозга. Факторы, приводящие к структурно-функциональным изменениям в мозге, в 80% случаев действуют в процессе внутриутробного развития плода, в 20% — постнатально: внутриутробные инфекции — грипп, краснуха, токсоплазмоз и другие, заболевания матери (врожденные пороки сердца, сахарный диабет и др), иммунологическая несовместимость крови матери и плода (резус-конфликт), асфиксии новорожденных, родовая травма, нейроинфекции постнатального периода (менингиты, менингоэнцефалиты различной этиологии).

Возникновение задержек психо-речевого развития также связано с действием как разнообразных неблагоприятных факторов социальной среды, так и с различными наследственными влияниями: конституциональные факторы, хронические, соматические заболевания, органическая недостаточность нервной системы, чаще резидуального (остаточного) характера, органические причины, задерживающие нормальное функционирование центральной нервной системы (нейроинфекции, их осложнения, травмы ГМ). 

Независимо от причины, которая привела к повреждению головного мозга при ДЦП или ЗПР, исход одинаков — разные зоны головного мозга начинают работать неправильно или недостаточно активно. При ДЦП в большей степени поражается двигательная сфера — гемипарезы, тетрапарезы, но часто проявляется и задержка речевого и психического развития. При ЗПР на первый план выходят когнитивные, поведенческие и речевые проблемы, однако зачастую имеет место моторная неловкость и недоразвитие мелкой моторики. Патогенетической основой в обоих случаях является поражение нервных клеток (нейронов) и проводящих путей различных представительств в головном и спинном мозге, что является важным постулатом при создании лечебных методик.

В настоящее время существует множество различных направлений в лечении ДЦП: различные виды массажа и лечебной физкультуры, оперативные методы лечения, обкалывание различными фармакологическими препаратами, использование ортопедических приспособлений, физиотерапевтические процедуры, различные методики логопедической и психологической коррекции. 

Какие существуют методы лечения задержки психо-речевого развития? Лекарственная терапия, рефлексотерапия, логопедическая коррекция, занятия с детским психологом, логопедический массаж, музыкальная терапия, трудотерапия и др. Несомненно, что практически все существующие методики вносят определённый вклад в лечение ДЦП или ЗПР, но нужно иметь в виду, что все они являются не радикальными, а симптоматическими (вспомогательными), так как не действуют на основное патогенетическое звено заболеваний. Все существующие на сегодняшний день подходы к лечению ЗПР и ДЦП имеют разрозненный, несистематизированный характер, то есть не существует определенного стандарта лечения, обязательного к исполнению и обеспечивающего повышение эффективности и качества терапии.

Медицинский центр CORTEX основан в 2001 году в г. Москва и специализируется на лечении детей, страдающих различными формами ЗПР и ДЦП.

Специалистами центра под руководством академиков РАЕН Василенко Ф. И. и Разумова А. Н. была разработана уникальная патогенетическая методика лечения ДЦП и ЗПР — аутонейритотерапия. Метод основан на стимуляции пирамидного двигательного пути при помощи нейрофизиологического прибора. За разработку высокоэффективных медицинских технологий деятельность МЦ CORTEX отмечена дипломами и сертификатами России и Европы. 

В 2014 году методики патогенетической терапии были усовершенствованы и выведены в отдельный вид лечения — биофизическая активация нейромоторных структур. Воздействие на двигательные центры головного и спинного мозга вызывает снижение возбудимости мотонейронов спинного мозга, контролирующих деятельность соответствующих мышечных групп, активизируются проводящие пути, имеющие связи с таламусом, ретикулярной формацией, мозжечком и корой головного мозга. В результате происходит нормализация мышечного тонуса и регуляция равновесия тела, стабилизация центра тяжести, улучшение согласованной деятельности мышц-антагонистов. Клинически это выражается в том, что ребенок начинает сидеть, стоять, ходить. У пациентов с задержками психо-речевого развития осуществляется воздействие с целью активации речевых зон (зона Брока, Вернике), зон, участвующих в управлении высшими когнитивными функциями и ассоциативными системами головного мозга. У ребёнка улучшается речь, память, усиливается внимание, развивается мелкая моторика, активизируется мышление. 

В 2015 году в МЦ CORTEX была проведена стандартизация и унификация лечебных процессов. с целью повышения эффективности и качества лечения пациентов с ЗПРР и ДЦП. Были разработаны и утверждены нормативы, параметры лечения, которые дифференцированы от возраста пациента и наличия сопутствующей патологии. Такой подход позволил разработать Золотой стандарт лечения ДЦП и ЗПРР, который включает:

— диагностику
— основное нейроспецифическое лечение
— комплекс вспомогательного лечения. 

Каждому пациенту обязательно проводится комплексное разностороннее обследование: осмотр детского невролога, педиатра, при необходимости — консультация логопеда; нейрофизиологическое обследование головного и спинного мозга с использованием новейшего диагностического комплекса для регистрации ЭЭГ и вызванных потенциалов с оценкой функциональной зрелости коры головного мозга; нейроиммунологическое обследование крови на наличие антител к вирусам, специфическим белкам ЦНС, иммунограмму, что учитывается при составлении программы лечения и дальнейшего прогноза.

Основное нейроспецифическое лечение дифференцировано в зависимости от заболевания, ведущих жалоб и особенности клинических проявлений, возраста пациента и его состояния на момент проведения лечения. Лечебные комплексы разработаны с использованием научно-обоснованных нормативов интенсивности и времени воздействия лечебных факторов. Основное патогенетическое лечение всегда сочетается с комплексом вспомогательного лечения, в который включены самые передовые технологии реабилитационного лечения: антигравитационная кинезотерапия в костюмах Атлант, дифференцированный массаж, нейропротективная терапия, в т.ч. лимфотропная терапия и эндоназальный электрофорез, мозжечковая стимуляция на имитаторе опорной нагрузки «Корвит» и др. Новая медицинская технология комплексного лечения ДЦП и ЗПРР оказывает положительное лечебное действие в комплексе с климатическим лечением города-курорта Анапы. 

Стандартизация лечебных процессов в МЦ «Кортекс» позволила повысить эффективность и качество реабилитации пациентов с ДЦП и ЗПРР, разработанные лечебные комплексы позволяют индивидуализировать лечебный процесс для каждого пациента при сохранении и выполнении Золотого стандарта лечения.