Общеклиническая лимфология

Автор статьи:
Профессор Ю. ЛЕВИН, руководитель Всероссийского центра клинической лимфологии Мииздравмедпрома России.
Медицинская газета № 39 29.05.94 г.


Двадцать пять лет назад нами были экспериментально изучены и проанализированы типологические нарушения функций лимфатической системы в общей патологии и сформулирована терапевтическая «лимфологическая» концепция. В ее основу положена идея оптимизации недостаточных и коррекции нарушенных функций лимфатической системы в общей патологии. Б течение последующих пяти лет были изобретены базовые способы клинической реализации этой концепции. Переданные ряду ведущих клиник страны, они позволили улучшить результаты лечения многих хирургических, кардиологических, травматологических, гинекологических, инфекционных и других заболеваний. Возникла область лимфологии. имеющая отношение фактически ко всем лечебным дисциплинам.

Идеология практической лимфологии заключена в следующих положениях:

1. Являясь одним из основных звеньев поддержания гомеостаза, лимфатическая система за небольшим исключением вовлекается во все патологические процессы вне зависимости от их этиологии и патогенеза.

2. Нарушения функций лимфатической системы и их неадекватность влияют на развитие и исход заболеваний.

3. Коррекция нарушений и оптимизация неадекватных функций лимфатической системы являются важным, а в ряде случае обязательным условием эффективной терапии.

4. Созданные для указанной цели средства и методы отличаются простотой, атравматичны и доступны любому лечебному и оздоровительному учреждению.

К концу прошлого десятилетия сложилась своеобразная ситуация. Проблема вызвала большой интерес исследователей-клиницистов. Ей были посвящены десятки диссертаций, научных публикаций, несколько монографий, подтвердивших и расширивших диапазон нового направления. Однако она, за небольшим исключением, не привлекла внимания рядовых лечебных учреждений. Камнем преткновения оказались пассивность и твердо укоренившееся со студенческой скамьи в сознании врачей мнение, что лимфатическая система не имеет отношения к повседневной лечебной деятельности.

С 1992 года врачебный интерес к возможностям практической лимфологии начал возрастать. Стимулом явились испытываемые здравоохранением материальные трудности. В этой ситуации приобрело значение то, что помимо высокой эффективности и простоты использования «лимфологические» средства и методы значительно сокращают расходы на лечение.

Методы и возможности

Чтобы не усложнять излагаемый материал, мы будем использовать вошедшие в научную литературу термины, хотя некоторые из них вызывают серьезные возражения. Клиническое освоение практической лимфологии не требует ни сложного оборудования, ни особо дефицитных лекарств. Врач должен понимать ее лечебные возможности и владеть набором достаточно элементарных средств и методов.

Из большого числа воздействий на лимфатическую систему рационально выделить два основных: эндолимфатическое (в первую очередь лимфотропное и интранодулярное) введение лекарственных препаратов и стимуляцию лимфатического дренажа органов и тканей (лимфостимуляция). Различные варианты этих воздействий применимы на всех уровнях лечебной помощи — от домашних условий до специализированного стационара. При их самостоятельном использовании или в сочетании с другими воздействиями достигается целый комплекс лечебных эффектов. Приведем важнейшие.

Повышение эффективности лекарственной терапии.

Осуществляется с помощью лимфотропного или интранодулярного введения лекарственных препаратов. Эти способы позволяют создать высокую концентрацию лекарственного вещества в лимфатической системе и в тканях, осуществить эффективную химиотерапию, антибиотикотерапию, иммунотерапию при неэффективности других путей введения

Усиление барьерной функции лимфатических узлов.

Направлено на активацию способности лимфатических узлов задерживать поступающие с лимфой токсичные метаболиты, патогенные микроорганизмы, злокачественные клетки. Достигается лимфотропным или интранодулярным введением обладающих указанным эффектом лекарственных препаратов. Способствует детоксикации, предотвращению метастазирования, восстановлению нарушенного иммунитета.

Создание блока лимфогенной миграции клеток.

Направлено на профилактику лимфогенного распространения злокачественных клеток и патогенных микроорганизмов. Осуществляется путем лимфососудистого или интранодулярного введения соответствующих лекарственных препаратов

Уменьшение токсического эффекта лекарственных препаратов.

Осуществляется лимфотропным, лимфососудистым или интранодулярным способами при необходимости введения заведомо токсичных концентраций лекарственных веществ. Позволяет осуществить эффективную химиотерапию, антибиотикотерапию, иммунотерапию при неэффективности малых доз и малотоксичных препаратов. Экспресс-мобилизация иммунитета. Достигается лимфотропным или интранодулярным введением иммуномодуляторов и других препаратов, обладающих указанным эффектом,

Общая стимуляция лимфатического дренажа органов и тканей.

При патологии, сопряженной с метаболическими нарушениями и деструктивными процессами, на внесосудистый гуморальный транспорт ложится большая нагрузка: он обеспечивает удаление токсичных метаболитов и продуктов распада погибших клеток из внеклеточного пространства в лимфу и кровь. Борьба с такого рода интоксикацией нередко представляет большие сложности. Стимуляция лимфатического дренажа, как ни одно другое воздействие, способствует очищению околоклеточного пространства. Достигается с помощью лекарственных препаратов специфического действия, особых физиопроцедур, некоторых лекарственных растении.

Регионарная стимуляция лимфатического дренажа тканей.

Преследует тот же эффект в определенных областях (орган, участок ткани). Достигается регионарным внутритканевым, лимфотропным, интранодулярным введением лекарственного препарата и с помощью специальных физиопроцедур. У некоторых лекарственных растений обнаружена способность преимущественно стимулировать лимфатический дренаж в определенном органе.

Общие воздействия на свертываемость лимфы.

Эволюционно сформировавшаяся как защитная реакция способность лимфы свертываться закономерно сопутствует гиперкоагуляции крови. Внутрисосудистая коагуляция лимфы нередко возникает самостоятельно. Она является важнейшим фактором патогенеза атеросклероза, гипертонии, инфаркта миокарда, венозной и лимфососудистой недостаточности, других хронических и острых заболеваний, осложняет течение воспалительных и некробиотических процессов. Нарушая внесосудистый гуморальный транспорт, внутрисосудистая лимфокоагуляция затрудняет проникновение лекарственных препаратов в патологический очаг. Антилимфосвертывающий эффект достигается с помощью соответствующих лекарственных препаратов, специальных физиопроцедур.

Регионарные воздействия на свертываемость лимфы.

Преследуют тот же эффект в определенных областях. Достигаются регионарным внутритканевым, лимфотропным, интранодулярным введением лекарственных препаратов и с помощью специальных физиопроцедур.

Показания и способы лимфотропной и интранодулярной терапии

Насыщение лимфатической системы лекарственным препаратом позволяет эффективно воздействовать на патологические факторы, локализованные в лимфатической системе (метастазы, очаги воспаления) и (или) проходящие через нее с током лимфы (микроорганизмы, токсичные метаболиты, мигрирующие опухолевые клетки и т.д.). Особое внимание привлекает открываемая этими способами возможность повысить эффективность воздействия на патологические процессы, локализованные вне лимфатической системы, например опухоли матки, прямой кишки, простаты и некоторых других локализаций; массивные и ограниченные воспаления: перитонит, флегмону, парапроктит, тонзиллит, пневмонию и т.д. Эта возможность реализуется не только за счет усиления защитных функций лимфатической системы. Эндолимфатическое введение ряда лекарственных препаратов, особенно некоторых антибиотиков, способствует их накоплению в тканях. Кроме того, благодаря снижению токсического действия вводимых в лимфатическую систему лекарств лимфотропный или интранодулярный способы позволяют в необходимых случаях повышать используемые дозы и проводить лекарственную терапию, когда токсическая реакция блокирует другие возможности.

Лимфотропное введение.

Лекарственный препарат вводится подкожно, внутримышечно или в клетчатку при создании условий его преимущественного поступления в лимфатическую систему. Существует несколько путей создания лимфотропности Наиболее простые используются при введении лекарства в ткани голени, предпочтительно подкожно, на границе средней и нижней трети Предварительно вводят лидазу Ее дозировка зависит от массы и возраста пациента У ребенка до 3-4 лет она не превышает 8 ед., до 11-12 лет оправданно введение 16 ед., старше — 32 ед. Обычно иглу не вынимают и спустя 3-5 минут через нее же вводят лекарственный препарат Действие лидазы предопределяет его преимущественное поступление в лимфатические капилляры Продвигаясь по лимфатическим путям, он накапливается в лимфатических узлах подколенной паховой, тазовой и брыжеечной областей, содержится в лимфе грудного протока в концентрациях, которые а 2-5 раз превышают создаваемые обычным энтеральным и парентеральным введением.

Могут быть использованы трипсин или химотрипсин, хотя их действие в создании лимфотропности менее выражено, чем у лидазы.

Показал положительный результат упрощенный способ повышения лимфотропности, не требующий введения лидазы или заменяющих ее лекарств. Сразу после инъекции в указанную область голени лечебного препарата на бедро накладывается пояс (ни в коем случае не жгут), с помощью которого на 1,5-2 часа создается циркулярное давление в пределах 35-40 мм рт. ст. Для этой цели применяют турникет профессора В. Букова, аппарат Рива-Роччи и другие устройства. Экспериментально доказано и клинически подтверждено, что создаваемое давлением в указанных пределах затруднение венозного оттока стимулирует поступление лекарственного препарата в лимфатические капилляры.

Интранодулярное введение.

Нередко возникает необходимость создания в лимфатической системе концентраций лекарственного вещества, превышающих те, что можно достичь описанными выше способами. Еще совсем недавно для этой цели существовал лишь один метод: катетеризация периферического лимфатического сосуда, обычно на ноге. Затем стали использовать также и катетеризацию лимфатических узлов. В настоящее время наибольшее признание находит пункционный метод введения в поверхностно расположенный паховый лимфатический узел.

Прокол и проведение иглы мало отличаются от того, как они осуществляются при пункционной биопсии, разве что используется более тонкая игла. Важное условие — сравнительно медленное введение лекарственного препарата. Это позволяет уменьшить его истечение из узла Скорость инфузии 0,1-0.5 мл/мин. Учитывая, что процедура может продолжаться 10-20 минут, между иглой с обрезанным основанием и шприцем вставляется гибкая полиэтиленовая трубка, предупреждающая смещение иглы. Желательно добавление во вводимый лекарственный раствор или предварительное введение 0,5-1 мл новокаина, что уменьшает явления спазма и неприятные ощущения, которые могут возникнуть при прохождении лекарства по лимфатическим путям. Количество вводимого раствора различно, но лучше если у взрослого человека оно не превышает 10 мл. Иначе возрастает риск того, что значительная часть раствора, пройдя грудной проток, поступит в кровоток, не задержавшись в лимфатической системе.

Регионарная лимфотропная терапия.

Позволяет создавать оптимальную концентрацию лекарственного вещества в регионарных по отношению к патологическому очагу лимфатических узлах и сосудах, способствует его накоплению в очаге опухолевого роста, воспаления, некробиоза Выявлены области лимфотропного (с использованием лидазы или заменяющих ее препаратов) введения, обеспечивающие накопление лекарственного вещества в определенных группах лимфатических узлов и контролируемых ими тканях.
Введение в область сосцевидного отростка обеспечивает накопление в шейных латеральных, глубоких и поверхностных лимфатических узлах, заушных, подчелюстных, затылочных, подключичных.

Введение в область виска обеспечивает накопление в околоушных, лицевых, нижнечелюстных и поднижнечелюстных лимфатических узлах.

Введение в область мечевидного отростка обеспечивает накопление в грудных, окологрудинных, загрудинных лимфатических узлах и в лимфатическом узле венозного угла.

Введение в область предплечья обеспечивает накопление в локтевых, подмышечных центральных и латеральных, подкапсулярных, под- и надключичных лимфатических узлах.

Введение в перианальную область обеспечивает накопление в параректальных, паховых и тазовых — подвздошных и висцеральных узлах.

Введение а область голени рассмотрено выше. Кроме регионарного эффекта оно обеспечивает максимально возможное накопление лекарственного препарата на пути продвижения лимфы по грудному протоку.